PROGRAMMA CONFERENZA NAZIONALE DELLE IMPRESE CULTURALI

PROGRAMMA CONFERENZA NAZIONALE DELLE IMPRESE CULTURALI

23 Giugno 2017 Off Di Direzione Rivista Siti Unesco

PROGRAMMA CONFERENZA NAZIONALE DELLE IMPRESE CULTURALI

Mercoledì 5 luglio – Auditorium del Parco | L’Aquila

Ore 10.00 – Saluti e apertura dei lavori
Sindaco de L’Aquila
Antonio Centi, Presidente ISA
Istituzione Sinfonica Abruzzese
Paola Inverardi, Rettrice Università degli studi dell’Aquila*
Giovanni Lolli, Vicepresidente Giunta Regionale
Regione Abruzzo
Ore 10.15 – Presentazione Sistema Impresa Culturale
Claudio Bocci, Direttore Federculture
Ore 10.45 – Interventi introduttivi:
Andrea Cancellato, Presidente Federculture
Andrea Ferraris, Presidente Alleanza Cooperative Italiane
Turismo e Beni Culturali
Claudia Fiaschi, Portavoce Forum Nazionale Terzo Settore
Carlo Fontana, Presidente Agis
Ore 11.30 – Tavola Rotonda
Antimo Cesaro, Sottosegretario di Stato Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Renzo Iorio, Area tematica Cultura e Sviluppo Confindustria
Ivan Lo Bello, Presidente Unioncamere
Irene Manzi, Commissione Cultura Camera dei Deputati
Mattia Palazzi, Sindaco di Mantova e Commissione Cultura ANCI
Serena Pellegrino, Vice Presidente Commissione Ambiente Camera dei Deputati*
Modera: Giovanna Milella, Giornalista
Ore 13.00 – Pausa Colazione
Ore 14.00 – Focus di approfondimento:
Impresa culturale: valori e sostenibilità – L’impresa culturale nella governance partecipata
Coordinano:
Giovanna Barni, Alleanza Cooperative Italiane Turismo e Beni Culturali
Pierpaolo Forte, Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee Museo MADRE
Intervengono:
Nerio Agostini – Azienda Speciale CSBNO
Federico Amico – ARCI
Paolo Anselmi – WWF Italia
Marco Cammelli – ACRI
Loredana Capone – Regione Puglia
Sabrina Ciancone – Comune di Fontecchio
Alberto Corti – Confturismo
Roberto Ferrari – Regione Toscana
Paolo Giulierini – Museo Archeologico di Napoli
Samanta Isaia – Fondazione Museo delle Antichità Egizie
Francesco Mannino – Officine Culturali
Giovanna Melandri – Fondazione MAXXI
Rossella Muroni – Legambiente
Francesco Palumbo – DG Turismo MiBACT
Giuseppe Roma – Touring Club Italiano
Marco Tamaro – Fondazione Benetton
Gianni Torrenti – Commissione Cultura Conferenza delle Regioni
Giuliano Volpe – Consiglio Superiore dei Beni Culturali
Flaviano Zandonai – Iris Network